九州天下现金网

来信人 九州天下现金网粤好
标题 关于汽车违停处理方式的建议
来信时间 2018-08-16 11:32:19
内容 8月10日,本人(身份证号码441827197906206012,车牌粤TZL726)收到一张违停罚单。8月14日,本人在交管12123的app上查询到具体的图片,并被告知罚款200元。本人认为,这样的违停应该作“警告”处理就好,不应该罚款200元的。理由如下。 第一,本人停车的地方没有妨碍其他车辆和行人通行。如图片所示,虽然车尾占据了部分人行道,但由于施工有铁栏拦住,行人根本上不到人行道走,当时本人移开一个才开上去的。 第二,本人停车时看不到禁停标志。本人住在华逸郦都小区,从小区下来到停车地方见不到禁停标志。如图所示,在交管平台上有图片显示有禁停标志,但这是在路的另一边,不在这边进入根本不知道的。这不是单行道,应该两边都设置禁停标志别人才知道禁停的呀。 第三,在1月份,2月份的时候,本人的车经常停在该位置,当时也有很多车停在这里。如图所示,这里有明显的黄线停车格和序号,我一直以为可以停车的。后来本人回中山工作,8月份才回来,实在不知道这里现在不能停车了。禁停的话是不是应该把这些黄线擦掉呢? 基于此,停车不存在妨碍他人的问题,也不知道该处现在不能停车,所谓不知者不怪,给人改过的机会,本人恳请有关部门撤销罚款处罚,改为做出警告教育处理,本人再也不在这里停车了。处理是为了让人知错而改,不一定非得罚款吧!万万不可给人感觉为罚款而处理啊!开出警告罚单也能够达到目的,为什么一定要罚款呢?文明城市的创建我是大力支持的,作为老百姓也是受益者,但是创建文明城市不一定非要挥舞罚款的“屠刀”才行吧???
处理结果
处理部门 清远市公安局九州天下现金网分局 处理时间 2018-09-13 11:13:00
回复 市民:    
    经核查,于2018年8月10日12时20分许,粤TZL726号车辆停放在九州天下现金网区环城路人行道(盲道)上,因无按规定停放在停车泊位内,违反了机动车临时停放规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国道路交通安全实施条例》的相关规定,交警大队依法查处粤TZL726号车辆违法乱停放的交通违法行为,事实清楚,证据充分,符合法律法规的相关规定。
  特此答复
               

                         清远市公安局九州天下现金网分局
                            2018年9月13日
请您评价
来信评价