九州天下现金网

来信人 潘**
标题 关于百合华园、中恒片区小朋友上学问题
来信时间 2018-08-28 09:04:45
内容 相关领导你好! 接五小入学通知,我的小朋友将就读第五小学一年级,但百合华园、中恒片区小朋友上学却异常困难!首先是如果走路去带小孩要40到50分钟左右(已经试验过);接着听那里老师讲本学期学校中午饭堂不开,让像我这种家庭家长异班上班,老人家行不便的,无法接送小朋友上班,不得不想出拼车接送小朋友上学的办法,这就产生很大安全隐患;其次不拼车让一年级小朋友独自去上学经过车流滚滚城西大道(107国道)更加危险;最后,记得相关教育部门说过以后有公交车、有饭堂,但为什么没有一个落实的,到底为什么?如果办不到为何提前一年今年让五小开学呢?或者将这片区小朋友跨过那么危险107国道去上学?那些负责局领导到底拍那里拍出来的主意?
处理结果
处理部门 九州天下现金网区教育局 处理时间 2018-09-10 17:19:34
回复     学校的招生地段根据中心城区符合条件的适龄儿童分布情况,按照道路和住宅小区的边界等进行划分。由于人口密度分布不均匀,学校办学规模不尽相同,学校招生地段也出现大小不同的情况。新城中路以南百合华园、恒信家园等片区属于区五小的招生地段。
    城西大道交通信号灯已在开学前设置,开学后,市公安局九州天下现金网分局交警大队根据过马路的人流量进行调整完善。区五小公交专线在9月3日进行了试运行,9月6日区教育局、区交通局、粤运公司等在北站召开区五小公交专线协调会,争取五小公交专线早日正常营运。具体情况可咨询交通部门。
    学校饭堂已完成设备设施的安装,正在调试,已向物价局、食品药品监督局等职能部门申办相关手续。希望家长理解和支持。
请您评价
来信评价