九州天下现金网

来信人 李**
标题 土地确权诉求
来信时间 2018-09-29 12:18:04
内容 诉 求 尊敬的 九州天下现金网区区委书记: 我们是山塘镇新兴庄二村的村民,现向政府反映问题。新兴村委会大楼前面的地塘,是庄二村60户村民唯一凉晒稻谷、花生等农产品的场所,也是我村几百号人茶余饭后休闲、聊天、拉家常的唯一场所。上世纪80年代,国家利好政策分田到户,为解决村民的农产品凉晒,村里自发组织村民,用“哒仔”打黄泥混石灰膏“哒”成的地塘,就是现新兴村委大楼门前的地塘。但在90年代末,新兴村委会在地塘搭建简易平房,出租给私人布轮厂,并长期霸占地塘和租金,同时这私人布轮厂长期发出的气味,严重影响周边的村民,村民多年来已多次向新兴村委会提出反映,要求收回该地塘和拆除搭建的平房,修建成篮球场和休闲娱乐场所,供村里的村民健身娱乐(特别丢人的是周边的村已在多年前就建篮球场和配置一些运动设施,但我们庄二村一直没有,村民想运动健身还要跑到隔壁村,经常给隔壁村的人嘲笑,真的很丢人啊),但新兴村委会根本不予理会。新兴村委会侵占我们庄二村村民利益的行为,让人民群众认为政府可以任意妄为,与清远即将创建文明城市的形象极不协调,新兴村委会侵占庄二村利益的行为也与市政府提出的营造民生福祉,提高幸福指数,建设文明、幸福清远的理念相差甚远。因此,政府在为清远市的形象和前景大作宣传的同时,也应体恤、关注一下基层民生的具体事端,比如新兴村委会侵占庄二村地塘的问题,因为市民百姓更关注的是与生活密切相关的事情。 同时反映我村现在进行的土地确权问题,我村多位村民发现土地面积不正确,多块土地以及鱼塘(庄二村门口地及鱼塘)并未标明归庄二村集体所有,经了解现政府聘请的第三方公司测量我村的草塘的鱼塘只有235.6亩,但我村多位老人家都认为我村的鱼塘不止这个面积,因为当年开发鱼塘前,田地面积都有280多亩,为何现在开发鱼塘后只有235.6亩(怀疑鹅寮村草塘田对开的田名称叫岗坳仔有40多亩没有确权为庄二村集体所有)???并且我村承包出去的鱼塘收租面积只有190多亩,又与政府聘请的第三方公司测量的面积远远不相符。庄二村民苦于没经费和途径再去重新测量,同时政府各级部门从未公示我村的总面积和勘察图纸。恳请本镇党政领导体察民心,拨冗过问,督促解决。 就上述问题,庄二村村民认为政府应充分体察民情,以解决人民疾苦为己任,并提出以下请求: 1、将新兴村委会前面的地塘归还给庄二村集体。 2、重新测量庄二村在草塘的鱼塘面积。 3、标明属于庄二村门口地及鱼塘属于庄二村集体。 4、彻查我村为什么在南蛇岗的1.8亩田地没有确权。 此致 敬礼 2018年9月5日 庄二村村民:
处理结果
处理部门 九州天下现金网区信访局 处理时间 2018-09-29 15:34:08
回复 李冠贤:经查,你在区长信箱反映同一诉求,而且已在处理中,请耐心等待答复,请勿一信多投。
请您评价
来信评价