九州天下现金网

标题 小孩改名字
来信时间 2019-03-04 21:11:02
内容 你好,我想咨询一下我小孩出生证已经拿了,但我现在入户不想用出生证上面的名字这样可以吗?如果可以的话我需要准备什么材料?是不是得先入了户之后才能改?谢谢
处理结果
处理部门 清远市公安局九州天下现金网分局 处理时间 2019-03-15 09:18:26
回复 市民:
    根据您反映的情况,您的小孩未办理入户,您可到您小孩出生的医院咨询换发出生证,新出生证更改姓名。公安机关是按照出生证的姓名办理入户的。
  另一个方法就是小孩先办理入户,然后更改姓名,但必须符合以下其中一个条件才可更改姓名:《广东省公安机关警务规范化建设汇编大全》第二章程序规范中第十四节对变更姓名审批条件是这样规定的:1、公民要求变更姓名,理由充分的(理由正当的情况包括:A被收养的小孩;B小孩申请由郛名改为大名;C妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;D僧、道、尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名;E经生父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;F名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅;G与人事、学籍或其他重要档案姓名不一致的;2、依法被剥夺政治权利和正在受刑事处罚接受劳动教养的,不得变更姓名。若您符合以上条件可先到派出所进行办理入户后再更改您小孩名字。
  特此回复
                               清远市公安局九州天下现金网分局
                                2019年3月15日
请您评价
来信评价