九州天下现金网

标题 停车难
来信时间 2019-03-12 21:32:35
内容 黄坑玄真路片区属于旧城区,大部分楼盘属于单体楼,或者小区没有地下停车场, 很多市民停车都是停在路边的公共停车位,随着小车的日益增多,停车难成了黄坑的一大难题,很多人下班回来兜好几圈都找不到车位。 近半年来,停车难问题日益加剧: 1. 有笔架路到中山路段的环城路,全部车位于去年下半年涂掉,这样等于减少几十个停车位。 其实,该路段塞车主要是早上广硕上班时间,人流太大早晨拥堵,而在晚上,车辆是不多的,建议应该效仿玄真路,上下班时段禁停,其他时段可以停放。 2. 这两天又发现玄真路尾,二渡河以北路段,全部车位涂掉。其实这路段本来车辆就不多,不知道为何城综局要把该路段的车位全部涂掉。(之前在金色家园小区铺位前的车位陆续被商家自行涂檫,无人监管),这样又少了大约20个车位。 3. 八片村里面,其实很多巷子是可以划停车位的,该划车位的没划。造成资源上的浪费。 鉴于以上种种的情况,停车真的成为了头痛的问题,汽车成了累赘。每天晚上回家兜几圈找不到车位,真的找不到车位,停在没有划车位的地方又怕影响交通/交警抄牌。停车难成了实实在在的民生问题,希望区领导帮忙调查落实并整改,让黄坑人民停车能容易一点。 个人建议如下: 1. 八片村可以划车位的,尽量规划车位,或者晚上8点之后到早上7:30分是免抄牌时间(仅限八片村内),让市民可以在不影响通行的情况下临时停放。 2. 广硕鞋厂二渡河这边的围墙边(鞋厂门口到碧水华庭段),希望可以像另一边一样,在围墙边规划车位。 3. 玄真路的国税/地税等单位,希望可以晚上可以临时开放停车。 4. 环城路段应效仿玄真路,非上下班时间应该可以停放 5. 二渡河以上玄真路段的车位,建议恢复。 6. 合理规划更多的停车位
处理结果
处理部门 清远市公安局九州天下现金网分局 处理时间 2019-03-28 17:25:27
回复 市民:
 您好!关于八片村、玄真路尾及二渡河已北等路段恢复及增设停车位的问题,根据《广东省道路交通安全条例》和《清远市市区机动车停车管理暂行办法》的相关规定,清远市九州天下现金网城区内道路交通标志标线、公共停车泊位的设置、规划和撤销等问题,由区城市管理和综合执法局根据实际需要和道路实际情况进行施划,建议您向该局反映相关问题。关于环城路段应仿效玄真路段按时段停车的问题,由于环城路是我区东往西通行主干道,车流人流密集,根据该道路的实际情况暂不适宜效仿玄真路段实施相关管制措施。关于玄真路地税、国税等单位夜间开放单位停车场的问题,个人或单位停车位不属我局管辖范围,敬请向有关单位反映。
 感谢您对公安工作的支持和关心。
 特此答复。
    
                          清远市公安局九州天下现金网分局
                              2019年3月28日
请您评价
来信评价